Статьи

Цементация нержавеющей стали

При производстве деталей из стали возникает проблема: материал излишне тверд и в то же время хрупок. Поэтому его очень сложно обрабатывать и он не выдерживает импульсные нагрузки. Если металл пластичен, то он не способен справляться со статичными экстремальными воздействиями. Решение проблемы – это оставить тело заготовки пластичной и не хрупкой, а поверхностный слой упрочнить до требуемых величин. Именно для этого существует технология цементации нержавеющих и черных сталей.

ПОДРОБНЕЕ

Маркировка алюминия и его сплавов

Алюминий и его сплавы трудно отличить без лабораторного оборудования. Чтобы не возникало путаницы и проблем при дальнейшей обработке, весь алюминиевый прокат принято маркировать. По обозначению можно определить химический состав и те дополнительные операции, которые проводились с металлом перед реализацией. Это дает возможность знать конкретные физические и химические свойства данного образца и правильно составить технологическую карту его обработки. Маркировка алюминия и его сплавов значительно облегчает организацию работы и исключает брак из-за использования неподходящего материала.

ПОДРОБНЕЕ

Катанка: что это такое и для чего используется

Самый технологичный способ сделать из длинного металлического бруска проволоку – это прокатать размягченную нагревом заготовку между деформируемыми вальцами. От принципа процесса прокатывания бруска появилось название – катанка. Ее изготавливают из черного металла, нержавеющей стали, меди, алюминия и других материалов. В статье расскажем о катанке: что это такое и для чего она используется.

ПОДРОБНЕЕ

Азотирование нержавеющей стали

Большинство элементов таблицы Менделеева встречается в природе только в виде соединений, а азот стремится к чистому состоянию. Все реакции по получению сложных соединений с азотом происходят с поглощением энергии. Ученые стремятся найти для этого распространенного элемента другое применение, кроме как удобрения и взрывчатые вещества. Одно из свойств азота – это упрочнение железных сплавов. Азотирование нержавеющей стали стало новым направлением в обработке металла.

ПОДРОБНЕЕ

Штамповка алюминия

Штамповка – это процесс деформации металла давлением, при котором деталь приобретает конфигурацию штампа. При обработке плоского листа происходит его частичное растяжение или сжатие. Во время работы с полнотелыми заготовками металл деформируется по всему объему, заполняя форму штампа. При штамповке готовая деталь со сложной формой получается за одну операцию. Любые другие способы воздействия более трудозатратные и технологически сложные.

ПОДРОБНЕЕ

Методы испытания стали

На любом металлургическом заводе обязательно проводят испытания стали, так как от качества продукции зависит надежность металлических конструкций. Создают разные сплавы, которые эксплуатируются в различных средах. Они должны соответствовать существующим в России строгим нормам и стандартам. Ключевое внимание уделяют таким качествам стали, как твердость, упругость и пластичность. Кроме того дается оценка технических, физических и химических параметров. Мы подробно расскажем, какие методы испытания стали используют и для чего они нужны.

ПОДРОБНЕЕ

Какая нержавеющая сталь лучше: выбираем нержавейку по характеристикам

Металлург обладает подсказкой в виде таблицы металловедения, где подробно и четко расписаны виды нержавейки по группам и маркам с соответствующей маркировкой. Обычный потребитель может запутаться в разнообразии материала. Мы расскажем, какая нержавеющая сталь лучше, поможем выбрать нержавейку по характеристикам для ваших задач.

ПОДРОБНЕЕ

Как делать гвозди из нержавеющей стали: производство метизов

Большую часть метизов изготавливают из стали. Этим достигается высокая прочность соединений. Но у черных железных сплавов есть огромный недостаток – они ржавеют. Эта проблема становится более серьезной, если конструкция эксплуатируется в агрессивной среде, например, на берегу моря. Это можно частично решить, используя разнообразные покрытия. Но наиболее кардинальный способ – это применение нержавеющих сталей. Разнообразный ассортимент нержавейки позволяет сделать аналоги крепежей, которые изготавливаются из черных металлов. Рассмотрим, как делают гвозди и другой крепеж из нержавеющей стали и где его применяют.

ПОДРОБНЕЕ

Из чего делают подшипники

Механики постоянно ищут способ уменьшить трение вращающихся деталей. Раньше это достигалось применением специальных прокладок, втулок и смазок. Например, тележное колесо крутилось дерево по дереву и смазывалось березовым дегтем. Потом ось стали делать из железа, а обойму из бронзы. Следующим шагом инженерной мысли стал подшипник качения. Но и узлы скольжения до сих пор применяются и совершенствуются. Рассмотрим, какие подшипники выпускает промышленность и из чего их делают.

ПОДРОБНЕЕ

Порошковая металлургия: технология и преимущества

Идея соединять между собой порошкообразные элементы в твердое монолитное изделие будоражила умы изобретателей еще со времен древнего Египта. Доказано, что были случаи изготовления украшений из порошкообразного золота. Основной проблемой было получение порошка с нужными параметрами, чистого и пригодного для дальнейшей формовки. Рассмотрим, что из себя представляет современная порошковая металлургия, ее технологии и преимущества.

ПОДРОБНЕЕ